На родине труженников полей


17 марта 2021 года студенты третьего и четвертого курса специальности 1-36 01 04 «Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов» и преподаватели кафедры «Транспортно-технологические машины и оборудование» Бочкарев Д.И., Мартиновский В.А. и Пупачёв Д.С. посетили с экскурсией предприятие ОАО  «Гомсельмаш».

34

35

В рамках экскурсии студенты смогли ознакомиться с историей предприятия, начавшейся ещё в 1930 году, выпускаемой техникой (от ручных силорезок, с которых и началось производство сельскохозяйственных машин и до современных зерно-, кормоуборочных комбайнов), и знаковыми людьми, оставившими след в истории завода и холдинга ОАО «Гомсельмаш».

36

37

После музея студенты направились в выставочный зал, где под руководством заместителя генерального директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Александра Николаевича Конопацкого смогли изучить наиболее совершенные из выпускаемых предприятием сельскохозяйственных машин. Среди них – кормоуборочный комбайн с газовой силовой установкой и комбайн, оборудованной системой автоматического пилотирования (автопилотом). При этом экскурсанты смогли посидеть за органами управления в кабинах машин, увидеть действующие модели  рабочих органов (жаток и молотилок).

38

39

Было отмечено, что продукция ОАО «Гомсельмаш» пользуется большой популярностью как внутри страны, так и за ее пределами, а предприятие входит в пятерку ведущих мировых производителей зерноуборочных комбайнов. Одновременно с увеличением объемов производства на заводах холдинга планомерно ведется внедрение гибких технологических систем с программным управлением, современных CAD и CAM систем.

40

41

В процессе экскурсии, помимо обсуждения технической составляющей рассматриваемых машин, Александр Николаевич рассказал о преимуществах работы на предприятии, дополнительных социальных возможностях для молодых специалистов и перспективах их карьерного роста.

42

Заключительным, но не менее интересным этапом экскурсии стало посещение линии сборки комбайнов, где студенты смогли увидеть весь процесс создания машин – начиная от рамы и заканчивая готовым работающим комбайном.

44

45

Во время экскурсии студентами были получены положительные эмоции и впечатления, а также необходимые производственный опыт и сведения о научных основах машиностроительного производства.

Старший преподаватель кафедры «ТТМ и О», м.т.н.
Пупачёв Дмитрий Сергеевич

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter