Почему стоит остановить свой выбор на специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов»


«Хорошая вода – хорошая жизнь.
Плохая вода – плохая жизнь. 
Нет воды – нет жизни».

Питер Блейк

Одним из основополагающих элементов, определяющих качество жизни населения, является уровень доступа к водоснабжению и канализации.

Обеспечение потребителей водой необходимого для нормального функционирования качества и в достаточном количестве, канализование селитебных территорий и производственных площадок, очистка всех видов образующихся сточных вод самые приоритетные направления развития водохозяйственного комплекса Республики Беларусь. Эти задачи остаются неизменными вне зависимости от внешних обстоятельств.

Специальность «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» является одной из немногих прикладных специальностей инженерно-экологического профиля и единственной, решающей сложнейшие вопросы устройства и эксплуатации систем водного хозяйства городов и промышленных предприятий.

По специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» осуществляется подготовка инженеров-строителей в области проектирования, строительства и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения городов, промышленных предприятий и агропромышленных объектов. Выпускники нашей специальности широко востребованы в научно-исследовательских, проектно-конструкторских и природоохранных организациях.

В процессе обучения серьезное внимание уделяется вопросам экологии, компьютерного проектирования и оптимального управления системами водоснабжения и водоотведения, а также рационального использования и охраны водных ресурсов.

Более 20 лет профессорско-преподавательский состав кафедры передает экологические знания, внедряет системный подход и вовлекает молодежь в экологические движения, направленные на улучшение состояния окружающей среды Беларуси.

4

В канун ДНЯ ОТРЫТЫХ ДВЕРЕЙ студенты специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» высказали свое мнение почему они выбрали эту специальность и почему она так важна для всех.

Коваленко Виталий (4 курс): «Вода – основа жизни человека, поэтому обеспечение населения и промышленных предприятия водными ресурсами требуемого качества и количества является приоритетной задачей современного государства. Крайне редко допускаются остановки процесса подачи воды потребителям, так как на ней завязаны не только трудовая деятельность, но и жизни людей.

Все профессии важны и их взаимодействие позволяет развиваться технологиям и культуре. Основной же проблемой выбора профессии является стремление за трендом, но тренд изменчив, и со временем множество популярных профессий исчезло и в будущем исчезнет, но потребность в воде – вечна.

Одним из направлений деятельности, после окончания университета, может так же стать и экология. В XXI веке это весьма острая проблема для всего человечества, которую невозможно откладывать на потом».

Комарова Екатерина (3 курс): «Наша специальность, как я считаю, очень востребована. Абсолютно к любому объекту необходимо подвести воду, а также отвести образовавшиеся сточные воды, в любом здании такженеобходимо выполнить обвязку внутренних инженерных сетей. В населённых пунктах нашей страны проложены сети водоснабжения и канализации  и, естественно, требуется их качественная эксплуатация или своевременная реконструкция. Следовательно, всегда нужны специалисты данного профиля. Так сказать, работа будет всегда!!!»

Миньков Павел (3 курс): «Специальность «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» довольно актуальна. Вода – основной источник жизни и требует особого подхода. Именно поэтому специалисты в данной сфере довольно ценные и требуются практически везде.

Я считаю, что, выбрав эту специальность, в жизни особо не пропадешь. Рабочий диапазон очень велик: начиная от ЖКХ и заканчивая атомными станциями. Также, в наше время большое внимание уделяется экологии, где водные объекты занимают особо важную роль.

После окончания университета и получения специальности каждый найдет то, что ему больше подходит по душе».

Урицкая Алина (4 курс): «Специальность  «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» освоить легко, если приложить старание и внимательность». 

Знания, которые Вы получите, пригодятся не только в работе, но и в жизни. Например, если вы захотите построить свой дом, то будете знать, как заложить фундамент и какой лучше выбрать. Будете знать, как подвести воду к дому и как ее очистить для питья. Сможете самостоятельно провести теплоснабжение и электроснабжение. 
На специальности вы изучите программы Autocad и Revit. Знание этих программ будет вашим преимуществом при устройстве на работу. А также вы сможете создать в них дизайн своей квартиры. Вам не придется нанимать дизайнера и оплачивать его услуги. 

Вы узнаете:

Кроме основных дисциплин, вас научат составлять бизнес-план, управлять проектами, писать деловые (и не только) письма. Вы ознакомитесь со своими юридическими правами и будете знать, как поступать в различных жизненных обстоятельствах. 

Благодаря разнообразию дисциплин, у Вас будет возможность попробовать себя в роли проектировщика, эколога, инженера-сметчика, мастера и др. Это того стоит, чтобы найти свое призвание!»

Студенты специальности Вазюра Егор, Данилов Никита (СВ-31),Минченко Елизавета, Нагорная Диана, Барановкая Полина, Шакура Елизавета, Филатова Ирина, Бондаренко Екатерина, Урицкая Алина (СВ-41), Шостко Анна (СВ-51) активно подключились к подготовке информации ко Дню открытых дверей и создали постеры, демонстрирующие основные направления своей специальности.

1

1

1

1

1

1

доцент кафедры
«Водоснабжение, химия и экология»
О.К. Новикова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter