Мы выбираем жизнь без наркотиков!


1 апреля кафедрой «Физика и энергоэффективные технологии» было запланировано проведение в общежитии № 4 мероприятия – беседы на тему «Мы выбираем жизнь без наркотиков».

Поскольку лекции и презентации по такой теме уже не вызывают живого интереса у молодежи, мы приняли решение изменить формат мероприятия – заменить беседу соцопросом на ту же тему с последующим развитием дискуссии на «как получится».

Собеседников выбирали рандомно – заходили на кухни, в комнаты, кого-то останавливали в коридоре. Поскольку время было вечернее, большая часть комнат оказалась обитаема.

20

Наши собеседники оказались студентами разных факультетов и разных курсов – от первокурсников до магистрантов. Что интересно – реагировали на ситуацию практически одинаково.

Предложение ответить на несколько вопросов стандартно вызывало настороженность. Но после формулировки «Я правильно думаю, что с юношами (девушками) вашего возраста беседовать о вреде наркотиков несколько поздновато?» народ расслаблялся и радостно сообщал, что, конечно же, да!

21

22

Все давно знают все обо всем, давно сформировали совершенно правильный взгляд на вещи, и за них можно ну вот совсем не беспокоиться.

23

После вопроса «То есть вы точно знаете все возможные маркетинговые уловки этого бизнеса? Точно не ведетесь на «слабо»?» все радостно кивали и всячески подтверждали свою осведомленность и максимальную разумность.

24

А вот вопрос «Это касается только тяжелых наркотических препаратов или вообще всех?» заставал врасплох. На него, безусловно, тоже кивали и поддакивали. Но детализация «Т.е. сигареты с пивом – тоже нет?» вызывала однозначную реакцию – «А при чем здесь это???»

И вот с этого места начиналась беседа. С каждым своя.

Приятно отметить, что многие нынешние студенты не курят. Еще лет пять назад процент некурящих был меньше.

25

Горячими сторонниками курения как безобидного способа расслабиться оказались первокурсники. Предложили обсудить их стаж в качестве курильщиков. Соотнести его с потребностью в сигаретах, частотой перекуров и потребным количеством сигарет в сутки. Заняться статистикой никто не отказывался. Некоторые поделились, что уже имели опыт отказа, но потом вернулись по принципу – «раз получилось, бояться нечего».

Мы постарались задать вопросы так, чтобы ответы на них подводили наших собеседников если не к переоценке своего отношения к курению, то хотя бы к сомнениям в привлекательности, креативности и безопасности сигареты как неотъемлемого атрибута жизни современного человека.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter