Итоги практики студентов-путейцев: специальность выбрана правильно!


Вот и подходит к концу период летней объектной практики у студентов II курса строительного факультета специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

v18

За три недели практики студенты посетили практически все предприятия Белорусской железной дороги, находящиеся в пределах города Гомеля, а также объекты промышленного и гражданского строительства.

Всё началось с самого важного объекта для всех путейцев – Гомельской дистанции пути (ПЧ-17). Здесь, в техническом отделе, студенты изучили существующую техническую документацию, а также познакомились с инфраструктурой дистанции, мастерскими и другими объектами.

v19

В локомотивном депо Гомель ребятам удалось познакомится не только с его деятельностью, но и почувствовать себя в роли машиниста огромного тепловоза, заглянуть в историю его создания.

v20

v21

v22

Гомельская дистанция лесозащитных насаждений – еще один объект, который никого не оставил равнодушным. Студенты узнали о том, как содержать полосу отвода, какие меры необходимо предпринимать для своевременной вырубки и посадки деревьев вдоль железнодорожного полотна

v23

v24

v25

v26

Студенты побывали на «скорой помощи» Белорусской железной дороги – восстановительном поезде, который служит для подъема и установки на путь сошедшего подвижного состава, а также перемещения тяжеловесных грузов. Руководитель поезда провел экскурсию, подробно рассказал об особенностях технологии путевых работ с применением кранов, об организации совместных работ с дистанцией пути, новых разработках и т. п.

v27

Организацию работ по подготовке к капитальному и восстановительным ремонтам железнодорожного пути студенты изучили при посещении путевой машинной станции ПМС-Гомель РУП «Ремпуть» Белорусской железной дороги».

v28

v29

v30

Отдельного внимания заслуживает посещение технологических «окон» по замене стрелочного перевода на станции Центролит, работы по сварке рельсовых плетей бесстыкового пути машиной ПРСМ на перегоне Светоч-Костюковка, работы по смене рабочего канта плетей бесстыкового пути на перегоне Гомель-Пасс. – Новобелицкая.

v31

v32

v33

v34

Посещение строительства школы в 96 микрорайоне Гомеля вызвало огромный интерес. Объект очень уникальный и нетиповой для нашего города. Школа построена на территории в 3 гектара. Само здание запроектировано переменной этажности из четырех блокированных корпусов с внутренним двориком. В двух корпусах будут проходить учебный процесс, в двух других блоках разместятся два бассейна, спортивный зал и пищеблок.

v35

v36

v37

Полученные знания в ходе практики, увиденные уникальные объекты строительства еще больше укрепили мнение ребят о правильно выбранной специальности и дальнейшем жизненном пути.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter