Обследование конструкций зданий в процессе эксплуатации, расположенных в г. Гомеле по проспекту Ленина


11 марта 2022 года доцентом кафедры «Водоснабжение, химия и экология» Л.В. Самусевой для студентов группы ПК-41 по дисциплине «Защита от коррозии строительных конструкций» было организовано и проведено лабораторное занятие по обследованию эксплуатирующихся зданий, которые расположены по проспекту Ленина.

1
2

Техническое обследование зданий и сооружений – комплекс инженерных работ, направленных на определение технического состояния конструкций. В процессе визуального обследования студенты провели предварительную оценку технического состояния строительных конструкций по внешним признакам.

При визуальном обследовании фасадов зданий выявили и зафиксировали видимые дефекты и повреждения, а именно: трещины фасадов (вертикальные, горизонтальные), отслаивание бетонных поверхностей, отслаивание штукатурки, на балконах и лоджиях в местах оголения арматуры четко выражены следы коррозии арматуры, на деревянных конструкциях отмечены явные признаки плесени и грибка.

3
4

Как пояснил преподаватель, все эти дефекты возникли из-за ошибок при проектировании, либо из-за нарушений при непосредственном ремонте или обслуживании зданий и сооружений. Отслаивания штукатурки и бетона могло бы и не быть, если бы на стадии проектирования был правильно подобран состав цемента и заполнителей, а в качестве противоморозных и других химических добавок использовали элементы и вещества, соответствующие нашим климатическим условиям. Поскольку именно промерзание бетона и даёт начало трещинообразованию.

Что касается деревянных конструкций, то они должны быть пропитаны необходимыми антисептиками, которые обеспечат конструкциям длительный срок защиты от разрушения в процессе эксплуатации. На всех фотографиях элементов или поверхности зданий, сделанных студентами, в ходе визуального осмотра трещины бетона и гниение деревянных конструкций, были практически однотипны на всех зданиях прилегающей территории. Более наглядные примеры представлены ниже на фотографиях.

5
6

Проведение таких занятий способствует формированию профессиональных знаний и умений инженера-технолога-строителя, закреплению у студентов теоретического материала и приобретению практических навыков в области обнаружения и оценки дефектов и повреждений элементов зданий, анализа причин их возникновения, способов и методов восстановления элементов конструкций.

Самусева Лариса Владимировна,
к.т.н., доцент

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter