Как объяснить родителям, что мы пока не готовы к ребенку


Рождение ребенка – важное событие и большое испытание, к которому семья должна быть готова. Это проверка на прочность отношений, умения идти на компромисс, способности поддерживать друг друга в сложные моменты и просить о поддержке. С самого начала желательно, чтобы это был запланированный ребенок и его появления на свет хотели оба родителя.

34

Но что делать, если Вы пока не приняли такое важное решение, а окружающие (например, родители) уже настойчиво вам напоминают, что пора бы?..

Давайте рассмотрим самые популярные аргументы, почему «уже пора» и ответы на них:

За последние несколько десятков лет мир сильно изменился, многие не торопятся становиться родителями. Да, забеременеть после 35 может быть сложнее, но это не повод рожать первенца, когда вы к этому не готовы. Возраст, в котором люди решаются завести ребёнка, сдвигается всё дальше. Так что не хотеть заводить детей – вполне нормально.

Быть родителями сложно, эта ответственная роль требует затрат времени и ресурсов. Вам придётся на какое-то время полностью поменять свою жизнь – просыпаться по ночам, читать книги о воспитании детей, ограничить путешествия, обустроить детскую, найти садик/школу и так далее… Если Вы пока не чувствуете, что справитесь со всем этим, никто не вправе Вас осуждать, и Вы уж точно не должны так кардинально менять свою жизнь, только чтобы кого-то порадовать.

Даже если родители предлагают помощь, нужно понимать, что её может оказаться недостаточно, и рассчитывать только на себя.

С одной стороны, биологически мы запрограммированы на то, чтобы радоваться ребёнку. Запах и улыбка новорождённого вызывают у матери всплеск дофамина, который отвечает за чувство удовлетворения и привязанности, а у обоих родителей после появления малыша происходит повышение уровня окситоцина, «гормона любви». С другой стороны, нет никаких гарантий, что в Вашей семье это сработает. В ходе исследований учёные выяснили, что после родов многие женщины сталкиваются с послеродовой депрессией. Они не чувствуют себя счастливыми, не испытывают любви к новорождённому и из-за этого страдают от чувства вины и стыда.

Пожалуй, это самая странная фраза, которую можно услышать по поводу рождения детей. Неужели можно заводить ребёнка только для того, чтобы не быть одиноким на исходе жизни? Во-первых, вряд ли Ваши дети будут рады узнать, что они появились в этом мире и выросли для того, чтобы быть обязанными Вам по гроб жизни. Во-вторых, еще раз: ребёнок – это большая ответственность. С его появлением Вам придётся многое поменять в жизни. Стоит ли стакан воды таких жертв?

Признание в том, что вы относите себя к чайлдфри, может вызвать шок у тех, кто считает материнство и отцовство главным счастьем в жизни. Помните, что это Ваша жизнь и ваше (с партнёром или без него) решение – и никто не вправе Вас за это осуждать.

В любом случае, важно понимать, что рождение ребенка – ответственный шаг. И нести ответственность за нового человека придется именно Вам, а не Вашим родителям, соседям или коллегам по работе. Поэтому не торопитесь идти на поводу у окружающих, а ищите в себе силы, чтобы отстаивать свою позицию. Чтобы быть хорошими родителями, нужно убедиться, что вы к этому готовы. А если не хватает многого, то рождение ребенка лучше пока отложить.

Какие признаки говорят о том, что человек готов к рождению детей?

35

Помните, что в любом решении лучше тщательно взвесить все «за» и «против». А уж в решении вопроса о рождении ребенка – лучше взвесить дважды. За себя и за него сразу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter