Дни водных ресурсов. Круглый стол «Влияние качества воды на здоровье населения»


«Хорошая вода – хорошая жизнь.
Плохая вода – плохая жизнь.
Нет воды – нет жизни».

Одним из основополагающих элементов, определяющих качество жизни населения, является уровень доступа к водоснабжению.

65

Обеспечение потребителей водой необходимого для нормального функционирования качества и в достаточном количестве является приоритетным направлением развития водохозяйственного комплекса Республики Беларусь. Эти задачи остаются неизменными вне зависимости от внешних обстоятельств.

В рамках проведения тематической недели ДНИ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ на кафедре «Водоснабжение, химия и экология» 23 марта прошел круглый стол «Влияние качества воды на здоровье населения», организованный доцентом Новиковой Ольгой Константиновной.  В мероприятии приняли участие студенты третьего курса специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов».

Просмотр видеофильмов по тематике круглого стола способствовал формированию сознания, что качество воды существенно влияет на здоровье.

Студены приняли активное участие в мероприятии, выступив с презентациями, в которых были затронуты интересные факты о свойствах воды, особенностях водоподготовки.

66

Особый интерес вызвала проблема загрязнения шахтных колодцев нитратами.

Участники круглого стола дали оценку воздействия на здоровье человека регулярного употребления воды, загрязненной нитратами.

67

68

Были выделены основные причины загрязнения шахтных колодцев нитратами и разработаны рекомендации по снижению влияния установленных факторов.

 

Доцент кафедры «Водоснабжение,

химия и экология»

Новикова О. К.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter