Гидробиологический анализ активного ила


В рамках сотрудничества кафедры «Водоснабжение, химия и экология» с филиалом кафедры КПУП «Гомельводоканал» 21 марта 2022 г под руководством старшего преподавателя Лашкиной Е.В. на лабораторном занятии по дисциплине «Технология очистки сточных вод» студентами группы СВ-31 проведены исследования на тему «Анализ технологических показателей работы аэротенков».

7

Отбор проб ила был произведен сотрудниками КПУП «Гомельводоканал» (очистные сооружения) в день проведения лабораторной работы и представлен для исследований.

Целью работы являлось определение концентрации и возраста активного ила, нагрузки на ил и удельной скорости его окисления. В ходе лабораторной работы перед студентами стояла задача – установить взаимосвязь между значениями технологических показателей в процессе биохимической очистки сточных вод. Данная очистка осуществляется при помощи активного ила – биоценоза микроорганизмов, развивающихся в аэробных условиях на органических загрязнениях, содержащихся в сточной воде.

Микроорганизмы являются эффективным индикатором для определения качества ила. Численное преобладание того или иного компонента биоценоза является показателем стабильности и эффективности технологического процесса очистки сточных вод.

Методика проведения работы заключалась в следующем: полученные из аэротенка пробы активного ила хорошо перемешивались и помещались в градуированные цилиндры объемом 100 мл, где происходило отстаивание ила в течение 30 минут.

Отстоявшийся слой жидкости осторожно декантировали, остальное фильтровали через бумажный фильтр для определения дозы ила по сухому веществу.

Для исследования микроорганизмов активного ила с помощью микроскопического метода анализа, использовали метод «живой» капли под покровным стеклом. Особое внимание было сосредоточено на величину, форму и плотность хлопьев ила, исследование простейших активного ила и наличие посторонних примесей.

В результате исследований выявлены организмы индикаторы: нематоды, коловратки, свободноплавающие инфузории, малощетинковые черви, прикрепленные инфузории.

Данный метод позволяет определить отклонения микроорганизмов и изменение видового состава биоценоза от нормального состояния, причём по степени таких отклонений можно не только определять состояние, но и прогнозировать сроки и оценивать перспективы изменения нормального протекания технологического процесса биологической очистки сточных вод.

6
8
9

По результатам подсчета технологических показателей, возраст ила составил 6,2 суток, что соответствует нормальной работе аэротенков.

Кафедра «Водоснабжение, химия и экология» Белорусского государственного университета транспорта выражает благодарность руководству КПУП «Гомельводоканал» за содействие в проведении лабораторных занятий, что способствует лучшему усвоению теоретических знаний студентами.

Старший преподаватель
кафедры «Водоснабжение, химия и экология»
Лашкина Е.В.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter