Митинг у памятника братьям Лизюковым


25 ноября 2019 года студенты и сотрудники БелГУТа приняли участие в митинге, приуроченном  ко Дню освобождения города Гомеля.

3

Митинг на Площади Победы, рядом с памятником братьям Лизюковым собрал людей, которые помнят о том, что завтра, 26 ноября 2019 года, гомельчане отметят важную дату – День освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Как верно отметил Глава администрации Железнодорожного района Гомеля Виталий Юрьевич Уткин, эта дата по праву может считаться вторым днем рождения города.

5

Оккупация Гомеля длилась более восьмисот дней. Десятки тысяч людей погибли в боях и в партизанской войне. Война не пощадила ни одной семьи. Именно об этом напомнил собравшимся студент механического факультета БелГУТа Иван Пелешок, член историко-патриотического клуба «Отечество».

Братья Лизюковы, Александр, Пётр и  Евгений сражались в разных местах. И все погибли вдали от родной земли. Александр и Петр удостоены звания Героев Советского Союза. И очень символично, как подчеркнул их внучатый племянник, заведующий кафедрой русской и мировой литературы ГГУ имени Франциска Скорины, Афанасьев Иван Николаевич, что именно БелГУТ стал инициатором проведения митинга. Ведь Александр Лизюков ушел в ряды Красной армии из стен мужской гимназии, здание которой сейчас занимает Белорусский государственный университет транспорта.

10

21

Именно о судьбе Александра Лизюкова Иван Николаевич написал книгу «Судьба командарма Лизюкова: версии, мифы, правда», которую он торжественно преподнес в дар БелГУТу.

14

kniga

Тишину минуты молчания нарушал только звук метронома. Каждый думал о том, какой ужас пришлось пережить тем, кто так ждал Великую Победу. И кровь холодела не от ледяного ветра, а от этих мыслей. Мы, молодое поколение, не видели тех событий, но мы успели застать живых свидетелей. И сейчас мы можем не только возлагать цветы к могилам и памятникам. Мы можем передать эту страшную правду дальше, чтобы наши дети никогда не узнали ужаса войны.

Мы помним…

16

12

15

22

Анна Ярошевич,
фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter