Региональная научно-практическая конференция «Чернобыль 1986. Состояние окружающей среды-2020»


23 апреля 2020 года в БелГУТе состоялась двадцатая региональная научно-практическая конференция «ЧЕРНОБЫЛЬ 1986. СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ-2020».

Кафедра «Экология и энергоэффективность в техносфере» проводит ее ежегодно, и всегда освещаются как актуальные, так и исторические факты о преодолении последствий Чернобыльской катастрофы 1986 года. В этом году на конференции были заслушаны интересные сообщения и в очном, и в дистанционном режимах видеосвязи. Каждый из участников представил презентации, с которыми вы сможете ознакомиться ниже.

Со вступительным словом к слушателям обратилась Чаянкова Галина Михайловна, канд. ист. наук, доцент, проректор по воспитательной работе БелГУТа. В своем сообщении она осветила исторический и философский ракурс радиационной боли белорусской земли. (текст выступления)

ch

Актуальную информацию по преодолению в Гомельской области последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС предоставил Шалупаев Михаил Петрович – начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. (см. презентацию - подготавливается к публикации)

sh

Как проводятся исследования радиоактивного загрязнения пойменных экосистем с применением ГИС-технологий в режиме видеосвязи через зум-конференцию рассказала Тимофеева Татьяна Анатольевна – к.б.н., доцент кафедры «Экология» Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины.  (см. презентацию)

tim2

tim1

Интересные факты о содержании и правилах нахождения в зонах отселения и отчуждения на территории Республики Беларусь рассказала Невзорова Алла Брониславовна – д.т.н., профессор кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере». (см. презентацию)

nevz

Особый интерес у слушателей конференции вызвали доклады представителей военно-транспортного факультета, которые в доступной форме рассказали о значительной роли вооруженных сил в ликвидации последствий чернобыльской аварии.

Так, Куксо Аркадий Михайлович, полковник, заместитель начальника военно-транспортного факультета БелГУТа по учебной и научной работе, магистр техн. наук, рассказал об опыте применения силовых структур при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. (см. презентацию)

kukso

Старший преподаватель кафедры ОВП ВТФ Токаревский А.В. проанализировал проведенные мероприятия по устранению последствий аварии ЧАЭС в 1986 году. (см. презентацию - подготавливается к публикации)

tok

Преподаватель кафедры ОВП ВТФ Малашков Д.В. доложил о роли Вооруженных Сил в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. (см. презентацию - подготавливается к публикации)

mal

Общий сборник презентаций.

all

От оргкомитета
профессор Невзорова А.Б.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter