Знакомство со специальностью «Инжиниринг автономного подвижного состава»
16 декабря на кафедре «Локомотивы» прошла профориентационная встреча с обучающимися Гомельского колледжа-филиала учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта».
Целью визита стало знакомство обучающихся с одной из перспективных, ключевых и стратегически важных специальностей вуза «Подвижной состав железнодорожного транспорта» профилизация «Инжиниринг автономного подвижного состава».
Встреча началась с приветственного слова декана механического факультета, к.т.н., доцента Лодни Вячеслава Александровича, который подчеркнул стратегическую важность подготовки высококвалифицированных инженеров для развития отечественного железнодорожного транспорта и выделил ключевые преимущества обучения на механическом факультете.

Старший преподаватель кафедры «Локомотивы» Брильков Геннадий Евгеньевич ознакомил учащихся со специальностями механического факультета, в частности со специальностями Подвижной состав железнодорожного транспорта (Инжиниринг автономного подвижного состава)», «Подвижной состав железнодорожного транспорта (Электрический транспорт и метрополитен)», с особенностями вступительной кампании, правилами поступления на очную и заочную форму обучения, проходными баллами за 2025 год, а также преимуществами получения высшего образования в Белорусском государственном университете транспорта.


Также для обучающихся была организована экскурсия по лабораториям кафедры «Силовые установки и энергетическое оборудование тепловозов им. профессора Н.А. Сохачевского» и «Контактные сети железных дорог». Будущие абитуриенты увидели современное оборудование, применяемое при ремонте и эксплуатации тягового подвижного состава, элементы конструкции локомотивов и самоходного подвижного состава, эксплуатируемого в настоящее время в транспортной сети Белорусской железной дороги, а также основные элементы контактной сети железной дороги.




Данная встреча стала важным шагом в построении индивидуальной образовательной траектории для будущих железнодорожников.
Заместитель декана по ИВР механического факультета
В.Н. Подольская
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter