Юбилей трех факультетов БелГУТа


28 и 29 ноября 2019 года в нашем университете проходила IX Международная научно-практическая конференция «ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТРАНСПОРТЕ», посвященная 65-летию факультетов управления процессами перевозок, механического и строительного.

22

1
1

Подвел итоги работы конференции проректор по научной работе кандидат технических наук Александр Александрович Ерофеев.

21

Ректор Белорусского государственного университета транспорта доктор физико-математических наук, депутат Гомельского областного совета депутатов Юрий Иванович Кулаженко отметил, что сотрудничество международного уровня, которое было четко обозначено Международной научно-практической конференцией  - это новый импульс в развитии транспортного комплекса Республики Беларусь, сердечно поздравил факультеты с юбилеем, пожелал им процветания, дальнейших успехов, творческих идей и движения только вперед.

22

Три кита университета, три первых факультета – так можно сказать о механическом, строительном факультете и факультете «Управления процессами перевозок», которые в этом году отмечают свой 65-летний юбилей. Официальной датой их образования является 23 октября 1954 года.

Если говорить о факультете «Управления процессами перевозок», то в начале своего пути он осуществлял подготовку студентов по специальности «Эксплуатация железных дорог». Сегодня подготовка ведется по пяти специальностям для железнодорожного, автомобильного и речного транспорта. Большое внимание на факультете уделяется подготовке научных кадров. Подготовлено: 3 доктора наук и 27 кандидатов наук. Нельзя не отметить, что факультет УПП всегда славился и славится своими спортсменами. За 65 лет на факультете подготовлено 45 мастеров спорта, 170 кандидатов в мастера спорта, 640 спортсменов первого разряда. Выпускники, подавляющее большинство которых успешно трудится на транспорте и в других отраслях экономики Республики Беларусь и стран СНГ, гордятся своим факультетом. И сегодня не могли не поздравить любимый факультет с праздником!

53

299

История создания строительного факультета берет свое начало с момента организации самого вуза – БИИЖТа-БелГУТа. Визитной карточкой факультета являются стройотряды, которые работали на возведении олимпийских объектов к зимней олимпиаде 2014 г. в г. Сочи, строительстве автомобильных трасс и железнодорожных магистралей в Республике Беларусь и других значительных стройках. Сегодня это все не столько романтика и незабываемые впечатления, сколько средство формирования практических навыков в рамках будущей специальности. Ведь за шестьдесят пять лет факультет подготовил свыше 6 тысяч инженеров-строителей.

62

Третий юбиляр – это механический факультет. Сегодня он является самым крупным факультетом университета, в составе которого более 600 студентов, более 100 сотрудников, в числе которых 10 докторов наук. Такая высокая научно-педагогическая квалификация профессорско-преподавательского состава, помноженная на тесное сотрудничество с производством, дает гремучую смесь для зарядки энергией будущих инженеров. Нельзя не отметить, что факультет гордится своими выпускниками! Это руководители самого высокого уровня, ученые с мировыми именами, крупные политические и культурные деятели – нет такой отрасли, где бы не проявил себя механик. Выпускник механического факультета - это не только компетентный специалист, это личность, обладающая широким кругозором, это соратник, имеющий «чувство локтя», это человек, уважающий и чтящий традиции.

з

1

Ректор университета Юрий Иванович Кулаженко торжественно вручил сотрудникам университета награды:

Почетную грамоту Министерства транспорта и коммуникаций,  Благодарность Министра транспорта и коммуникаций, Почетную грамоту Министерства образования Республики Беларусь, Грамоту Министерства образования Республики Беларусь, Благодарность Министерства образования Республики Беларусь, Почетные грамоты Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Почетные грамоты Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Благодарственные письма Гомельского областного исполнительного комитета, Почетные грамоты Гомельского городского исполнительного комитета, Благодарственные письма Гомельского городского исполнительного комитета, Благодарности Гомельского городского исполнительного комитета, Почетные грамоты главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета, Почетные грамоты Гомельского городского Совета депутатов, Благодарности Гомельского городского Совета депутатов.

1
1

Глава администрации Железнодорожного района города Гомеля депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Юрьевич Уткин тепло поздравил факультеты-юбиляры и вручил их сотрудникам заслуженные награды: Почетные грамоты администрации Железнодорожного района г. Гомеля, Благодарности администрации Железнодорожного района г. Гомеля.

78

1
1
1
1
1
1

Почетные грамоты БелГУТа заслуженно получили сотрудники университета из рук первого проректора университета кандидата технических наук, доцента, депутата Гомельского городского совета депутатов Юрия Геннадьевича Самодума.

Также объявлена благодарность 31 сотруднику нашего университета.

1
1
1
1
1
1

 

С юбилеем!

 201

74

1
1
1
1

74

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter