Впечатления по итогам Всебелорусского народного собрания


Ректор учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта», депутат Гомельского областного Совета депутатов, делегат VI Всебелорусского народного собрания Юрий Иванович Кулаженко рассказывает о впечатлениях по итогам Всебелорусского народного собрания.

Главное впечатление от происходящего во Дворце Независимости 11 и 12 февраля, – это то, что люди, собравшиеся в зале, - единая команда. А именно единение белорусского общества было обозначено одной из ключевых задач социального развития государства.

Выступление Президента Республики Беларусь оставило глубокий след в сознании. Было отрадно слышать о достижениях общества за последнюю пятилетку. Однако больно – о негативных моментах последнего года. Со своей стороны, наш университет, анализируя те или иные события, всегда принимал оперативные и правильные решения в работе с молодежью, так как именно в воспитании заключается большая часть работы профессорско-преподавательского состава.

Очень впечатлила и вдохновила речь премьер-министра Романа Головченко. Аспекты перспективного плана развития экономики были озвучены очень четко, понятно и грамотно.

Понравилось выступление слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики ОАО «БМЗ —управляющей компании холдинга «БМК» Алексея Приходько. Молодой человек выступал за сохранение предприятия через сознательные действия каждого из сотрудников, и с этим невозможно не согласиться.

Меня, как руководителя университета, аккредитованного в качестве научной организации, очень заинтересовали обозначенные Президентом новые высокотехнологичные отрасли и направления. Наши ученые готовы поддержать и включиться в инициативы в области электроиндустрии, в том числе электротранспорта, робототехники и производства композитных материалов.

Приехав домой, я спешу поделиться своими впечатлениями с коллегами. Прошло несколько дней после Собрания, а мне все задают и задают вопросы. Нашим людям небезразлично наше будущее, и это очень радует.

vns

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter