60-летие принятия Таможенной конвенции о карнете ATA для временного ввоза товаров


В первую послевоенную пятилетку в государствах Европы начала оживать и восстанавливаться экономика, активизировалась внешняя торговля и международные связи, в результате чего в начале 1950-х годов стала очевидной необходимость принятия документа, который бы регулировал и упрощал временный ввоз и вывоз определенных товаров: выставочных и коммерческих образцов, спортивного инвентаря, профессионального оборудования и т.п.

Это являлось важным и необходимым шагом для развития международных экономических отношений, поскольку для производителей и продавцов ключевым средством для продвижения товаров на внешние рынки является демонстрация своей продукции на промышленных выставках, ярмарках и аналогичных мероприятиях, проводимых как в соседних, так и в более далёких странах.

В результате 6 декабря 1961 года в Брюсселе была принята Таможенная конвенция о карнете ATA для временного ввоза товаров.

Основным достижением этой конвенции явилось учреждение нового универсального таможенного документа – Карнета (книжки) АТА, использование которого значительно упрощало таможенное оформление временно ввозимых и вывозимых товаров. Карнеты АТА успешно применяются до настоящего времени, а к конвенции присоединяются новые страны.

Вчера, 6 декабря 2021 года, в честь 60-летия принятия данной конвенции в рамках изучения дисциплины «Международные транспортные и таможенно-визовые системы» студентами группы ГТ-21 и доцентом кафедры «Таможенное дело» Петровым-Рудаковским А.П. была организована викторина.

1

2

18
19

2

18
19

2

18
19

2

13

В ходе викторины её участники не только вспомнили основные положения Брюссельской конвенции и принятой впоследствии Стамбульской конвенции, но и оценили роль Карнета АТА в сегодняшней практике таможенного оформления временных ввоза и вывоза. Также студены порассуждали о будущем этого документа и перспективах его применения с учётом внедрения современных информационных технологий.

2

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter