Маршрут адаптации: от абитуриента к студенту
В группе УА-11 прошли встречи с психологом Ярец Ольгой Александровной.
Встреча с психологом на самом начальном этапе обучения – это один из самых эффективных способов помочь студентам-первокурсникам успешно адаптироваться к новой жизни. Целью беседы было донести до студентов, что испытываемый ими стресс – это нормально. Переход из школы в вуз – это кризисный период, через который проходят все и проблемы легче предотвратить, чем решать их последствия. Студенты получили ценную информацию по совладанию со стрессом в самой начальной точке его развития.
В рамках встречи Ольга Александровна провела анкетирование, которое помогает выявить общий уровень тревожности, основные трудности и «болевые точки» группы в целом.
Теперь ребята знают своего психолога в лицо и понимают, куда можно обратиться за помощью в случае необходимости.


Основной целью последующего мероприятия стало сплочение коллектива и выстраивание эффективного взаимодействия между его членами.


В рамках проводимого тренинга перед студентами ставились ситуационные задачи, предлагались творческие упражнения и вопросы для обсуждения. Эта работа была направлена на выработку норм партнерского общения, развитие навыков командного взаимодействия, создание доверительной и благоприятной атмосферы в группе, повышение коммуникативной культуры.


В результате каждый студент смог проявить свою индивидуальность. Ребята узнали друг друга лучше и сплотились в дружную команду.


Куратор группы УА-11
Ясинская Ольга Олеговна

