News



WELCOME

Совершенствование технологии работы железнодорожной станции как способ повышения качества работы железнодорожного транспорта


Актуальность совершенствования технологии работы железнодорожной станции обусловлена ускоряющимся техническим прогрессом и усиливающейся конкуренцией.

В условиях возрастающей конкуренции возникает объективная необходимость в постоянном изучении методов и их применении для совершенствования технологии работы железнодорожных станций (промежуточных, участковых, сортировочных, грузовых и пассажирских).

2 – 5 декабря 2025 года кафедрой «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» факультета УПП проведена кафедральная VI студенческая научно-техническая конференция «Совершенствование технологии работы железнодорожной станции как способ повышения качества работы железнодорожного транспорта» среди студентов II и IV курсов (Научный руководитель Аксёнчиков Александр Александрович – старший преподаватель кафедры УЭРиОТ). В рамках конференции осуществлялась работа двух секций:

  1. Управление качеством работы железнодорожного транспорта (группа УД-41);
  2. Технология работы железнодорожной станции (группа УЛ-21).

В ходе работы секции «Управление качеством работы железнодорожного транспорта» студентами были рассмотрены вопросы, касающиеся качества продукции и услуг на железнодорожном транспорте, которые относятся к числу важнейших критериев функционирования транспортного комплекса в условиях относительно насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции. Следует отметить, что повышение качества продукции и услуг определяет темпы научно-технического прогресса и рост эффективности производства в целом, а также оказывает существенное влияние на интенсификацию экономики, конкурентоспособность отечественных товаров и жизненный уровень населения страны.

На заседании секции «Технология работы железнодорожной станции» рассматривались вопросы, связанные с методами и средствами по совершенствованию работы железнодорожной станции. При этом отмечено, что в настоящее время от эффективности организации работы объектов железнодорожной инфраструктуры во многом зависит эффективность функционирования отрасли железнодорожного транспорта и как следствие, транспортной системы Республики Беларусь.

На секции также были освещены такие темы: «Ученые железнодорожного транспорта», «История развития Белорусской железной дороги», «Подвижной состав, используемый на инфраструктуре Белорусской железной дороге», «Техническая характеристика и развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта России, Китая, США, Беларуси и др.» и многое другое.

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

22

Старший преподаватель
кафедры УЭРиОТ
Аксёнчиков А.А.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter