News



WELCOME

«Конструктор добра»: опыт волонтёрских практик университетов в копилку БелГУТа


20 марта 2026 года в рамках XXХIII Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялась панельная дискуссия «Конструктор добра: собираем лучшие практики университетов».

Организатором выступил Республиканский волонтерский центр. Участниками мероприятия стали представители учреждений высшего образования Беларуси, которые обменялись опытом в области развития студенческого волонтерского движения и социальных проектов.

От Белорусского государственного университета транспорта в дискуссии приняли участие координатор волонтерского отряда «Ориентир» Кравченко Анжелика Валерьяновна и Ольга Сергеевна Хименкова, методист отдела идеологической и воспитательной работы. Главная цель поездки – знакомство с успешными практиками коллег и поиск идей для развития волонтёрского движения в нашем университете.

1

Три практики, которые запомнились больше всего:

«Цветные сны» (БГУКИ)

Творческий волонтёрский проект, в котором студенты помогают детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, через моду и искусство, мастер-классы и совместные мероприятия. Яркий, эмоциональный, хорошо структурированный опыт, где креатив становится инструментом социализации. Если коротко – на протяжении года волонтеры продумывают образ для модного показа для детей, которые в этом так нуждаются, репетируют дефиле и самопрезентацию, завершая год работы праздничным концертом с участием звёзд эстрады, где дети-сироты – такие же звёзды и часть большого праздника. Проект максимально красивый и трогательный, в лучших традициях БГУКИ.

Работа с особенными детьми (РАС) БГУИР

Волонтер Михаил из БГУиР поделился опытом сопровождения подшефных детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), душевно делясь, какие успехи за год проделал «его ребенок», с теплотой вспоминая опыт еженедельного взаимодействия, который безусловно обогатил обе стороны. Такие проекты помогают достигать реальных результатов и помогать семьям, столкнувшимся с этим вызовом.

Масштаб волонтёрской структуры (БНТУ)

БНТУ представил систему вовлечения студентов в волонтёрскую деятельность: от первого знакомства на 1-м курсе до формирования устойчивых студенческих отрядов и координационных центров. Впечатляет охват: тысячи студентов, 13 отрядов, системная подготовка, разнообразие направлений – от экологии до социального служения. Профессорско-преподавательский состав участвует номинально, тогда как инициативы и вся работа реализуются силами самих студентов: опыт уникальный.

1

1

Участие в подобных мероприятиях – это не просто обмен опытом, а возможность «примерить» лучшие практики к своему университету. «Конструктор добра» - говорящее название. Действительно, каждая практика, как деталь конструктора, может быть использована для создания большой и устойчивой системы.

БелГУТ уже имеет свои впечатляющие наработки в волонтёрской деятельности, но мы уверены: наши студенты способны разработать нечто уникальное, оригинальное, что с гордостью можно будет представить через год на аналогичном мероприятии. Ждём ваши идеи и предложения!

1
1
1
1
1
1
1
1
1

Старший преподаватель кафедры «Учетные системы и бизнес технологии»
Кравченко Анжелика Валерьяновна,
методист отдела идеологической и воспитательной работы
Хименкова Ольга Сергеевна

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter