Каждая строчка кода проходит проверку временем протяженностью в семестр: как студенты строительного факультета защищают курсовые работы по программированию
В настоящее время автоматизация производственных процессов представляет особый интерес, так как выполнение трудоёмких расчетных процедур с использованием навыков программирования, становится значительно удобнее, ведь открываются новые перспективы и сокращается время на многократное выполнение расчетов.

Будущим программистам третьего курса группы СИ-31, обучающимся по специальности «Информационные системы и технологии в проектировании и производстве» в рамках дисциплины «Производственная деятельность дистанции пути» предстояло автоматизировать часть расчета железнодорожного пути на прочность, общий алгоритм которого был представлен в задании на курсовую работу. На протяжении учебного семестра студенты по-настоящему окунулись в мир разработки программного обеспечения. Учебные занятия позволили рассмотреть и проанализировать конкретный пример расчета, повторить из чего состоит любое ПО, пройти все стадии от его разработки до тестирования: одним словом, по итогу – учесть все это в готовом программном решении. Процедуру создания баз данных и их подключение также закрепили будущие программисты. Большинство обучающихся разрабатывали программы только на определенный вид операционной системы, но некоторым пришлось освоить и понятие кросплатформенности.
Старшие преподаватели Лапушкин А.С. и Никитенко М.Ю. в составе комиссии по защите курсовых работ в соответствии с принятой системой оценки достаточно высоко оценили старания будущих программистов, пожелали им не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствуясь реализовывать свои задумки.











Старший преподаватель
кафедры «ПСиЭТО»
А.С. Лапушкин






