ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Интерактивный практикум «Познаю профессию»


28 апреля 2023 года по приглашению Института таможенных органов студенты специальности «Таможенное дело» приняли участие в интерактивном практикуме «Познаю профессию».

35

Для участия были отобраны лучшие студенты 3 курса Акуленко Ксения, Войченко марина, Булка Диана и Смолякова Екатерина. Кроме студентов БелГУТ в данном мероприятии приняли участие команды студентов 3 курса Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета транспорта, Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, Полоцкого государственного университета, осуществляющие подготовку по специальности «Таможенное дело».

46

В ходе каждого этапа интерактивного практикума выявлялись лучшие студенты, которые награждались сертификатом победителя.

В начале студенты продемонстрировали видеоролик, отражающий информацию о себе, об обучающей кафедре и о своем университете. Видеоролик был отмечен победителем в номинации «Неординарность и оригинальность».

На втором этапе студентов познакомили с применением профайлинга при проведении таможенного контроля. Студенты получили знания об оценке вербального и невербального поведения человека, ознакомятся с особенностями проявления характерологических типов личности и психологическими компетенциями в сфере межличностного взаимодействия с физическими лицами при проведении таможенного контроля. Сертификатом за наблюдательность и внимательность награждена Ксения Акуленко.

43

47

На третьем этапе «Проверка документов у физических лиц, пересекающих Государственную границу, при осуществлении пограничного контроля» студенты получили знания о видах документов на право пересечения Государственной границы и основных элементах защиты документов, а также практические навыки проверки подлинности документов.

42

На четвертом этапе «Таможенная экспертиза» участники ознакомились с практикой исследования объектов таможенной экспертизы (товаров легкой промышленности, культурных ценностей, денежных знаков, холодного оружия).

40

41

Пятый и шестой этапы интерактивного практикума проходил на учебно-тренировочном полигоне таможенных органов Республики Беларусь.

На пятом этапе «Проведение таможенного осмотра с использованием служебных собак» студенты получили знания о природе целевых веществ (наркотических средств и психотропных веществ, оружия и боеприпасов, наличных денежных средств, табака и др.), с целью их дальнейшего поиска по запаху, о навыках использования служебных собак для обнаружения тайников в одежде и багаже, выбору оптимальной тактики использования собаки. Сертификатом за знания, проявленные в области использования служебных собак при проведении таможенного контроля награждена Марина Войченко.

37

36

45

На шестом этапе «Порядок действий по выявлению товаров, сокрытых от таможенного контроля» студенты в рамках административного процесса изучили основные алгоритмы действий по выявлению товаров, сокрытых от таможенного контроля, (т.е. с использованием тайников) и приняли участие в обнаружении таких товаров сокрытых в легковых автомобилях на полигоне.

38

39

Это отзывы наших студентов о интерактивном практикуме «Познаю профессию»

«Для нас была честь принять участие в первом интерактивном практикуме, организованном институтом повышения и переподготовки кадров таможенных органов. Мы поучаствовали в различных конкурсах, наш университет показал достойные результаты, два сертификата из пяти (Акуленко К.С. - за хорошие знания в области профайлинга при провелениии таможенного контроля; Войченко М.О. - за хорошие знания в области кинологии). Эмоции переполняют, нами был получен огромный практический опыт, который поможет нам в нашей профессиональной деятельности».

«Интерактивный практикум стал диалогом на равных между нами студентами и должностными лицами таможенных органов. Возможность поучаствовать в таком мероприятии позволила не только закрепить полученные знания, но и узнать что-то новое, почувствовать себя частью белорусской таможни».

«Это была замечательная возможность погрузиться в будущую профессию и ближе познакомиться с деятельностью сотрудников таможенных органов. Всего за один день мы успели посетить кинологический полигон, таможенную лабораторию, применить технические средства таможенного контроля, принять участие в проведении таможенной экспертизы, проверить паспорта на подлинность, найти фальшивую банкноту, досмотреть транспортное средство, применить профайлинг для определения контрабандиста, а также посмотреть показательное выступление кинологов и их служебных собак. Все этапы практикума были очень интересные и запоминающиеся».

44

Мы выражаем благодарность преподавателям учреждение образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь» за организацию мероприятия, опыт и знания, которыми они поделились со студентами:

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя