ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ
12
11
10

Анонсы

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
11
12
13
15
17
18
19
20
21
22
24
25
26
29
31

Навіны


Іншыя навіны

Информационный час на тему «Международный день защиты информации – 30 ноября»


В целях формирования у студенческой молодежи высокого уровня защиты индивидуальной информации в группе УА-31 (куратор Ходоскин Д.П.) проведен информационный час на тему «Международный день защиты информации – 30 ноября» и просмотрен видеосюжет по теме.

18

Из истории: в 1988 году американская Ассоциация вычислительной техники объявила 30 ноября Международным днем защиты информации. Целью Дня, который также известен как День компьютерной безопасности, является напоминание пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации. Провозглашая День, Ассоциация намеревалась напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации, а также обратить внимание производителей и пользователей оборудования и программных средств на проблемы безопасности. 1988 год не случайно стал родоначальником праздника, именно в этот год была зафиксирована первая массовая эпидемия сетевого «червя», получившего название по имени своего создателя – Морриса. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности. Хотя прототип первого компьютерного вируса появился уже в 1983 году.

С тех пор в этот день по инициативе Ассоциации вычислительной техники проводятся международные конференции по защите информации, сопровождаемые массой интересных и полезных мероприятий.

Ежегодно День проводится под определенным девизом, который помещается на плакаты и другую печатную продукцию, выпускаемую к празднику. На протяжении нескольких лет основной идеей всех проводимых мероприятий стало напоминание, что каждый пользователь должен лично отвечать, обеспечивать и поддерживать защиту своих информационных ресурсов.

В этом контексте защита информации подразумевает:

– установку антивирусных программ,

– использование трудно определимых паролей,

– физическую защиту информационных ресурсов и активов и другие меры.

4
4
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

Фотагалерэя