ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ
12
11
10

Анонсы

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
29
30

Навіны



16 активных дней против насилия в семье


26 ноября 2019 года в рамках информационной кампании 16 активных дней против насилия в семье на базе Белорусского государственного университета транспорта был проведён тренинг по домашнему насилию и правам человека, организованный Центром по продвижению прав женщин «Её права» совместно с UNFPA (ЮНФПА - фонд ООН в области оказывает поддержку стране по вопросам гендерного равенства, включая противодействие насилию по гендерному признаку; репродуктивного здоровья и демографии).

Экспертами мероприятия являлись Чурко Дарья, Фалецкая Диана и Кришталь Виктория. В ходе тренинга участники/цы стали более осведомленными в сфера прав человека и в теме противодействия домашнему насилию.

1
1
1
1

Участники тренинга посмотрели фильм о правах человека. После просмотра мы обсудили как человек может реализовать свои права. Эксперты подчеркнули, что понятие «права человека» распространяются только на взаимоотношения человека с государством и не распространяются на отношения «человек-человек».

Именно поэтому проблема домашнего насилия не должна оставаться за закрытыми дверями дома или квартиры. Пока об этом никто не знает – никто не может помочь и защитить.

Куда вы можете обратиться за помощью, если страдаете от домашнего насилия?

  1. Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы»
  1. Территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН). В штате большинства ТЦСОНов имеются высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. Кроме этого при некоторых ТЦСОН организована работа кризисных комнат и отделений, которые могут предоставить временный приют.
  1. Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.
  1. Религиозные организации. Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.
  1. Общественные организации. В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия – 8 801 100 8 801 (Международное общественное объединение «Гендерные перспективы», время работы с 8.00 до 20.00, звонок со стационарного телефона (бесплатно) и с мобильного телефона — оплата соединения со стационарной сетью по тарифному плану абонента).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

Фотагалерэя