ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
3
5
7
8
9
10
11
12
13
14
17
18
19
20
22
24
25
28
29
30
31

Навіны



Заседание ГЭК магистратуры


20 декабря 2019 года состоялось заседание ГЭК магистратуры по специальности 1-70 80 01 «Строительство» под председательством Марченко Александра Владимировича – главного инженера ОАО «Гомельжилпроект». Представленные к защите выпускные квалификационные работы были выполнены на кафедрах «Экология и энергоэффективность в техносфере» и «Строительные технологии и конструкции» на актуальные темы, 70 % из которых по заявкам предприятий. Государственная экзаменационная комиссия отметила широкую ориентацию в выборе тем, хорошее знание конкретного материала и высокое качество выполнения магистерских диссертаций.

Диссертации магистрантов Гончарова Г.Р., Кульбяцкого С.Н. и Репченко В.А. были посвящены исследованию сверхнормативных теплопотерь в зданиях различного назначения. Представлены результаты и анализу термографических данных тепловизионного контроля качества тепловой защиты эксплуатирующихся зданий с целью обнаружения скрытых дефектов и их устранения. При обследовании наружных поверхностей строительных ограждений были выявлены и зарегистрированы тепловые неоднородности и нарушения теплового поля на поверхности для последующего анализа и расчета. В результате нашли подтверждение уточенных стенок именно угловые вертикальные швы, стыки и сопряжения, которые как проводят холод, так и создают тепловые утечки, что приводит к двустороннему негативному эффекту в ходе эксплуатации объекта обследования.

Прискока М.А.дала развернутую модель с расчетами по реконструкции очистных сооружений г. Гомеля. Представленным результатам дал высокую оценку член ГЭК главный инженер Гомельводоканал» Грибанов В.Н. и высказал предложении о внедрении их в производстве.

Лутченко П.А. в своей диссертации исследовала работу очистных сооружений г. Гродно. В качестве энергосберегающего мероприятия предложила установить тепловой насос для утилизации теплоты сточных вод.

Штепа А.А.предложила мероприятия по снижению неучтенных расходов и потерь воды в коммунальной городской системе водоснабжения Могилевского района за счет замены трубопроводов и установки групповых счетчиков, а также разработала основные положения по расчету нормативов потерь.

Корниец Е.Н. предложил усовершенствовать композитно-муфтовую технологию для ремонта трубопроводов большого диаметра.

Штепа И.О. разработал предложения по рационально-технологическим решениям в строительстве с учетом региональных факторов в условиях Крайнего Севера.

Маркова М.Н. исследовала композитную стеклопластиковую арматуру для рационального использованиям в бетонных конструкциях зданий.

Мейлахов Л.Г. провел оценку технического состояния длительно эксплуатирующихся зданий и сооружений с предложением технологий усиления конструктивных элементов по технологии спиралевидными стержнями.

10

Таким образом, Государственная экзаменационная комиссия отметила не только высокий уровень профессиональных компетенций и знаний уже магистров технических наук – средний балл по итогам защиты магистерских диссертаций – 9,7, но и великолепную работу научных руководителей – д.т.н., профессоров: Невзоровой А.Б., Шаповалова В.М.; к.т.н., доцентов: Новиковой О.К., Колдаевой С.П., Захаренко З.Н., Талецкого В.В.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

Фотагалерэя