ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



С юбилеем! Тимофеенко Ростислав Романович


18 декабря 2023 года 95-летие отмечает сын легендарного героя подпольщика Романа Тимофеенко - Ростислав Романович Тимофеенко.

Ростислав Романович Тимофеенко родился в г. Гомеле 95 лет назад в семье учителей. Мама преподавала химию и биологию, а отец – историю в железнодорожном техникуме. Увлечение историей передалось и старшему сыну, которому и дали «историческое» имя – Ростислав.

К началу войны Ростислав Романович окончил только пять классов, а затем с мамой и младшим братом был эвакуирован в Саратовскую область, где они прожили три года. Мама работала директором школы, в которой он закончил 6, 7 и 8 класс. Отец остался в Гомеле и стал одним из участников Гомельского подполья. Погиб в 42-м году на явочной квартире. В честь него назвали улицу в нашем городе.

2

1 августа 44-го года семья вернулась в освобожденный Гомель. После окончания школы Ростислав Романович поступает на исторический факультет БГУ им. В.И. Ленина, выдержав огромный конкурс.  Учиться было тяжело. Занятия начинались в 17 часов и длились до полуночи.

В общежитии жили в комнатах по 80 человек. Все пять лет студенты ходили с постоянным чувством недоедания. Хоть времена были тяжелые, как вспоминает Ростислав Романович, в студенческой жизни было много культурных событий: песен, танцев, театральных постановок.

Уже в университете Ростислав Романович проявил себя как активный общественник – выполнял обязанности секретаря комсомольской организации на факультете.  

После окончания университета и аспирантуры, он вернулся в родной Гомель. Первым местом работы стал Гомельский пединститут, где он преподавал философию 17 лет. Потом 36 лет трудовой деятельности были связаны с БИИЖТом-БелГУТом. Студентам Ростислав Романович запомнился как очень яркий и талантливый лектор. Выпускники до сих пор вспоминают его вдохновенные и содержательные лекции. Последние несколько лет читал не только философию, но и курс Великой Отечественной войны. Он специально попросил вести эту дисциплину, поскольку считал это своим долгом перед отцом и его погибшими товарищами. Очень любил свою работу и студентов, до сих пор поддерживает дружеские отношения и связь с выпускниками разных лет.

И хоть Ростислав Романович официально завершил свою практику преподавания, он не забывает родную кафедру, на которой сохранено его рабочее место.  

В родном городе Ростислав Романович снискал почет и уважение за свою активную общественную позицию, просветительскую деятельность, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, национальной гордости, сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о погибших за Великую Победу.

Родная кафедра от всей души поздравляет любимого Ростислава Романовича с этой значительной датой! Желаем крепкого здоровья, душевного тепла, крепости и бодрости духа.

Заведующий кафедрой «Философия, 
история и политология» Е.Г. Кириченко

О Ростиславе Романовиче Тимофеенко в Гомельских ведомостях 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя