ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ
12
11
10

Анонсы

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
11
12
13
15
17
18
19
20
21
22
24
25
26
29
31

Навіны


Іншыя навіны

Встреча с начальником управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома


14 мая 2021 года кафедрой «Архитектура и строительство» была организована встреча студентов-архитекторов и преподавателей с начальником управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Андреем Владимировичем Морозовым. Мероприятие было посвящено вопросам архитектурно-градостроительного развития города Гомеля.

6

Со вступительным словом выступила и.о. заведующего кафедрой «АиС» Анжелика Владимировна Евстратенко, ею была обозначена тематика и формат встречи, а также ее актуальность.

Андрей Владимирович сразу отметил большую практическую значимость регулярно осуществляемой студентами под руководством преподавателей кафедры деятельности по разработке концепций и проектных предложений реконструкции и благоустройства различных территорий города по просьбе администраций районов и Управления архитектуры и градостроительства. Далее им были названы важнейшие задачи градостроительного планирования на современном этапе, среди которых разработка схемы озелененных территорий, развитие транспортной инфраструктуры, совершенствование городской среды и пр., а также указаны направления, в которых будет расти город.

В ходе встречи студенты активно задавали вопросы по различной тематике. В частности, о планах строительства новых спортивных объектов, в том числе экстремальных видов спорта, аквапарка, многих объектов социальной направленности, обустройстве центрального пляжа и набережной р. Сож, развитии архитектурной инфраструктуры в различных районах города.

Живой интерес вызвала тема дальнейшего формирования жилой застройки: выделенные под многоэтажное строительство территории, участки сноса усадебной застройки, типы возводимого жилья, его этажность и архитектурно-конструктивное разнообразие, возможности дальнейшего строительства таунхаусов.

Была затронута тема создания актуализированного образа города. Андрей Владимирович сообщил о ведущейся в настоящее время разработке концепции размещения рекламных конструкций, что позволит регулировать устройство рекламных вывесок и в первую очередь по улицам Советской, Ленина и проспекту Победы. Студентами была заявлена необходимость разработки колористической карты и дизайн-кода города, вызвало интерес и предложение по созданию музея деревянной архитектуры под открытым небом.

Также в ходе встречи студенты узнали об особенностях работы выпускников архитектурной специальности в административных органах.

1

3

4

5

По итогам встречи было принято решение об установлении систематического режима обмена опытом и идеями в сфере градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды между руководителями и специалистами управления архитектуры и градостроительства и студентами архитектурной специальности.

2

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

Фотагалерэя