ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ
12
11
10

Анонсы

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
11
12
13
15
17
18
19
20
21
22
24
25
26
29
31

Навіны



«Галопом по Европе». Для планирующих выехать на работу за границу


Лето – пора каникул и отпусков. В это время практически каждый хочет съездить отдохнуть: посмотреть на новые места, познакомиться с новыми людьми и, возможно, попробовать себя в работе в другой стране.

Для студентов, планирующих в летний период выехать на работу за границу сотрудниками социально-педагогической и психологической службы была проведена игра «Галопом по Европе». В рамках игры и обсуждения участники узнали о том, как подготовиться к выезду за границу так, чтобы это было безопасно.

 

foto1

 

foto2

 

foto3

 

Статьей 11 Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» определено, что трудоустраиваться за границей граждане и иностранцы могут:

По данным международных экспертов, ежегодно тысячи граждан стран СНГ, а также Центральной и Восточной Европы, выезжая за границу с различными целями, либо вовлекаются в незаконную трудовую деятельность обманным путем, либо похищаются и подвергаются различным формам эксплуатации. Преступные группы обычно используют для поиска потенциальных жертв подставные компании, чаще всего с помощью газетных объявлений о выгодной работе. Они могут скрываться под вывеской вполне законных организаций: агентств моды, бюро путешествий, центров по трудоустройству, международных служб знакомств и т.п.

Большинство граждан, которые не пользуются услугами данных юридических лиц, а находят работу за границей через знакомых, друзей, родственников или иными способами, зачастую, не имеют легального статуса в стране, т.е. не имеют разрешения на проживание и/или разрешения на работу, или временной регистрации. Этот факт предполагает, что данные граждане проживают и/или работают за рубежом незаконно. Поэтому при нарушениях их прав, они становятся абсолютно беззащитны.

Кроме того, выезжая на работу самостоятельно, не зная точных и проверенных данных о работодателях, можно стать жертвой торговли людьми, объектом  незаконного ввоза с целью сексуальной, трудовой и иных видов эксплуатации.

Обращаться следует только в те белорусские фирмы, которые имеют специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за пределами Республики Беларусь, выдаваемое Департаментом по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Получить информацию о наличии у фирмы лицензии на осуществление такого рода деятельности можно, позвонив по телефону горячей линии ДГиМ в г.Минске: (017) 218-52-64 или уточнить самостоятельно на официальном сайте МВД РБ в разделе «гражданство и миграция».

Следует уточнить, с какими странами и конкретными организациями в этих странах фирма имеет договоры, а также какие в данном договоре определены специальности. Так как организация-лицензиат имеет право сотрудничать с конкретным работодателем на условии заключенного договора, соблюдая прописанные в нем положения.

При обращении в фирму, должен быть заключен договор о содействии в трудоустройстве. Заключение договора является обязательным. Перед тем как подписать договор, убедитесь, что он написан на понятном языке и все пункты ясны. В случае сомнений обратитесь к независимому юристу за консультацией. Вас должны насторожить формулировки, в которых говорится, что организация принимает от Вас деньги на хранение до окончания срока действия контракта, вычитает из суммы, сданной на хранение, причитающиеся Вам наличные деньги и удерживает определенный процент заработанных Вами средств. Трудовой договор должен быть зарегистрирован (иметь печать) в отделе по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь по месту регистрации юридического лица, которое выступает посредником в трудоустройстве за рубежом. Трудовой договор, который вы будете заключать, должен содержать следующую информацию:

– о работодателе и его местонахождении;

– о сроке действия договора, характере и месте работы, условиях труда и его оплате (в том числе за работу в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни);

– о размере премий, надбавок и об удержаниях с заработной платы;

– о правах, обязанностях, ответственности сторон, порядке и условиях расторжения или продления трудового договора;

– об организации переезда, питания, проживания, медицинского обслуживания вас и вашей семьи (если едете с семьей);

– о порядке и условиях социального страхования;

– о порядке возмещения вреда, причиненного здоровью в процессе трудовой деятельности, и о других социальных гарантиях.

При выезде с целью трудоустройства убедитесь, что имеющийся у Вас тип визы предусматривает возможность занятия трудовой деятельностью. В подавляющем большинстве случаев виза для временного пребывания иностранцев не дает права на работу.

Особо следует подчеркнуть, что, как правило, разрешение на работу нужно оформлять до отъезда, обратившись в консульское учреждение соответствующего государства. Не следует доверять обещаниям, что Вы сможете въехать в страну по туристической визе, а все необходимые формальности будут улажены по прибытии в страну. Если Вы будете работать, не оформив надлежащим образом документы, например разрешение на работу, это будет нарушением законодательства страны пребывания, за которое Вас могут оштрафовать, выслать из страны и закрыть въезд на длительный срок.

Перед поездкой за границу на учебу, работу или для постоянного проживания следует заблаговременно легализовать свои документы. В первую очередь это относится к документам об образовании, свидетельствам, выданным органами ЗАГС, документам, касающимся имущественных отношений и вопросов социального обеспечения. Тем, кто планирует заключить брак с иностранным гражданином за пределами Беларуси, рекомендуем заранее получить и легализовать необходимые для этого документы, в соответствии с законодательством государства, в котором предполагается регистрация брака.

Услуги фирмы по трудоустройству за границей подлежат оплате только после заключения трудового договора с иностранным работодателем, если договором о содействии в трудоустройстве не предусмотрено другое правило. Следует получить документ, подтверждающий оплату услуг фирмы (чек, квитанцию). Это даст возможность в случае необходимости через суд возместить материальные и моральные издержки.

Работа с посредническими фирмами за рубежом запрещена, за исключением международных студенческих программ: HOPS (сельскохозяйственные стажировки в Великобритании), Work&Travel (США), CampAmerica (США).

Находясь за границей, ни в коем случае не отдавайте паспорт на хранение работодателю либо лицу, с которым предполагается заключить брак. Преступники могут использовать Ваши документы в целях шантажа и ограничения свободы передвижения.

Возьмите денежные средства, чтобы покрыть транспортные расходы на возвращение домой, или приобретите билеты в оба конца. Обратите внимание на соответствие срока действия визы. Нахождение в стране по истечении срока, указанного в визе, означает нарушение законов государства пребывания, что может сделать невозможным Ваш следующий въезд в эту страну.

Оформите страховку от несчастных случаев и болезни. Выбирайте проверенные агентства, выяснив какие медуслуги вам предоставят в стране пребывания, и как они будут оплачиваться.

Известите о дате отъезда Вашу семью и друзей и оставьте им свой адрес, по которому будете находиться за границей. Сообщите им адрес и телефон фирмы, оформлявшей Ваш выезд за рубеж, а также фамилии и паспортные данные ее руководителей. По прибытии на место свяжитесь со своей семьей, знакомыми и т.п. в Беларуси и, по возможности продолжайте поддерживать с ними регулярные контакты по почте, телефону или с помощью Интернета.

Рекомендуем гражданам, прибывшим в иностранное государство с целью учебы, работы или для постоянного проживания, зарегистрироваться в ближайшем к месту Вашего жительства дипломатическом представительстве или консульском учреждении Беларуси. Не являясь обязательной, регистрация позволит Вам решать многие вопросы, не выезжая в Беларусь (участие в выборах и референдумах, оформление паспорта, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит Вашу эвакуацию в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с трудоустройством граждан за пределы Республики Беларусь представляют в органы МВД Беларуси список лиц, выехавших за границу, а также лиц, которые не возвратились в Республику Беларусь в установленный срок.

Модельным агентствам, иным организациям и индивидуальным предпринимателям требуется получить лицензию на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за границей при проведении конкурсных отборов кандидатов на участие в рекламных проектах либо в целях последующего их трудоустройства (кастинги). Кроме тех, которые осуществляются для собственных целей либо для трудоустройства в Беларуси.

Если Вы нашли иностранного нанимателя самостоятельно и заключили с ним до отъезда за рубеж трудовой договор, до выезда в государство трудоустройства Вы вправе уведомить отдел по гражданству и миграции по месту жительства или месту пребывания о предстоящем выезде и представить сотрудникам копию трудового договора. В этом случае, сотрудники отдела по гражданству и миграции могут осуществить юридическую проверку условий Вашего договора и непосредственно самого нанимателя.

В случае необходимости получения компетентной правовой консультации, обращайтесь за помощью в консульское учреждение Беларуси.

Что для вас может сделать белорусский консул?

В случае утраты или кражи паспорта выдать вам после подтверждения личности свидетельство на возвращение в Беларусь.

Информировать вас по вопросам законодательства страны пребывания.

Принимать на рассмотрение ходатайства по вопросам гражданства и постоянного жительства за границей.

Выдать вам национальный паспорт, если вы проживаете за границей и оформили в установленном порядке выезд на постоянное жительство из Беларуси.

В рамках компетенции совершать нотариальные действия, легализовать документы.

Информировать родственников граждан Беларуси о несчастных случаях, задержании, аресте, смерти гражданина Беларуси.

Что для вас белорусский консул сделать не может?

Оплатить расходы по вашему пребыванию, лечению за границей и возвращению в Беларусь.

В случае смерти гражданина оплатить расходы похоронного бюро и расходы по репатриации тела или урны с прахом.

Оказать содействие в вашем трудоустройстве в стране пребывания.

Расследовать преступления и правонарушения, вмешиваться в судебное разбирательство.

В непредвиденных ситуациях

В случае задержания местными правоохранительными органами, угроз со стороны третьих лиц, ДТП или иных непредвиденных ситуаций, незамедлительно сообщите об этом в посольство или консульское учреждение Беларуси.

Не подписывайте протоколы или иные документы на иностранном языке без понимания их содержания. По законодательству ряда стран эти документы могут быть положены в основу обвинения в совершении преступления.

Помните о необходимости по закону некоторых стран заполнить таможенную декларацию при пересечении границы.

Никогда не помешает ксерокопия всех имеющих отношение к поездке документов. Ксерокопии пригодятся в случае утери паспорта или иных ситуациях в стране пребывания.

Для въезда в ряд стран Африки и Латинской Америки необходимо обязательное наличие международного сертификата о вакцинации против желтой лихорадки, или для въезда в которые такая вакцинация рекомендуется.

С информацией о странах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, которые представляют или могут представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, и о мерах личной профилактики перед выездом за рубеж, можно ознакомиться на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу www.rcheph.by.

Вы можете позвонить на инфолинию по безопасному выезду и пребыванию за границей – короткий номер 113 (с территории Беларуси звонок бесплатный). Инфолиния администрируется международным общественным объединением «Гендерные перспективы» и общественным объединением «Клуб деловых женщин». Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

Если у вас есть сомнения по поводу трудоустройства за рубежом или вы попали в беду, звоните по телефону горячей консультационной линии: (8-801) 201-55-55 (звонок по Беларуси бесплатный), (+375-162) 21-88-88 (для звонков из-за пределов Беларуси).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

Фотагалерэя