ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
3
5
7
8
9
10
11
12
13
14
17
18
19
20
22
24
25
28
29
30
31

Навіны



Региональный научно-исторический семинар «Гомельщина. Вехи истории»


17 декабря в рамках Покровских образовательных чтений состоялся региональный научно-исторический семинар «Гомельщина. Вехи истории»» под председательством заслуженного работника образования Республики Беларусь, кандидата исторических наук, доцента, проректора по воспитательной работе учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» Г. М. Чаянковой.

5

В своем приветственном слове Галина Михайловна рассказала, что на протяжении семи лет в процессе сотрудничества университета и Гомельской епархии стало доброй традицией проведение ежегодного семинара в стенах Белорусского государственного университета транспорта, а также пожелала участниками активной и плодотворной работы, новых успехов в научно-исследовательской деятельности.

7

В свою очередь соорганизатор семинара благочинный церквей Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов отметил тот факт, что с каждым годом все больше и больше молодежи интересуется историческими событиями, происходившими на Гомельщине, а это значит, что семинар удался как культурно-просветительское мероприятие и с Божьей помощью будет развиваться.

8

Открыл работу протоиерей Александр Лопушанский председатель Комиссии по канонизации святых. В Гомельском епархиальном управлении находится прекрасный домовой храм-музей, посвященный всем Белорусским святым. Первое, на что обращает внимание входящий в него, – это, безусловно, чудесные образа, размещенные в нем. «Икона собора Белорусских святых. История одного образа» – тема доклада, в завершении которого о. Александр пригласил всех посетить это уникальное место.

О партизанском и подпольном движении на Гомельщине в годы Великой Отечественной войны рассказал Бессольнов А.Б., к.и.н., доцент кафедры философии, истории и политологии БелГУТа.

Интересным и насыщенным получился доклад Тупиченко Т.А. (старший преподаватель кафедры философии, истории и политологии БелГУТа) о религиозном и патриотическом воспитании как факторе формирования ценностных ориентаций молодежи.

В этом году активное участие в работе семинара приняли сотрудники и учащиеся Гомельский колледжа – филиала БелГУТа. С докладами выступили Ермольчик Т.В. (методист, преподаватель высшей категории), учащиеся  Козлова Полина, Паньков Сергей, Устименко Владислав, Цынгалёв Максим.

Всего было заслушано 10 докладов.

19
23
19
23

8

По итогам работы семинара в организационный комитет поступили предложения:

использовать в ходе гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания материалы семинара;

продолжить научные исследования истории Гомельщины;

продолжить привитие почитания святых мест белорусскими верующими и повысить научный интерес к феноменам церкви;

издать сборник работы семинара на основе поступивших докладов.

9

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

Фотагалерэя