Международный день счастья
- Апублікавана 20.03.2025 22:35
20 марта ежегодно отмечается Международный День счастья. Эта дата выбрана не случайно — именно в этот день продолжительность дня становится равной ночи, что символизирует равенство всех людей на планете в праве на счастье.
Старшим преподавателем Ефремовой Е.Н. со студентами первого курса была проведена беседа-дискуссия на тему «Что такое счастье».
В начале беседы были отмечено, что инициатором праздника стали представители Бутана, небольшого государства в Южной Азии, где существует государственная комиссия по всеобщему народному счастью и министерство счастья. В этой стране вместо традиционного валового внутреннего продукта (ВВП) используется показатель валового национального счастья, который отражает уровень благосостояния общества. Это свидетельствует о том, что Бутан придает огромное значение качеству жизни своих граждан.
Интересные факты о счастье
- Счастье и здоровье: Исследования показывают, что счастливые люди чаще живут дольше и имеют лучшее здоровье. Позитивные эмоции могут укреплять иммунную систему и способствовать быстрейшему восстановлению после болезней.
- Социальные связи: Счастье часто связано с качеством социальных связей. Люди, имеющие крепкие дружеские и семейные отношения, как правило, чувствуют себя более счастливыми и удовлетворенными жизнью.
- Счастье в разных культурах: Понятие счастья варьируется в разных культурах. В некоторых странах, например, в Дании, счастье ассоциируется с простыми вещами, такими как уют в доме и время, проведенное с близкими.
- Экономические аспекты: Хотя деньги не могут купить счастье, исследования показывают, что базовые финансовые условия, такие как стабильный доход, действительно способствуют повышению уровня удовлетворенности жизнью.
- Счастливые привычки: Участие в волонтерской деятельности, занятия спортом, медитация и благодарность — все эти практики способствуют повышению уровня счастья.
Также ряд исследований показывают, что люди часто становятся счастливее в определенные моменты жизни. Студенты отмечают, что они счастливы летом в кругу семьи и друзей.
Действительно, солнечная погода и длительные дни могут повышать уровень счастья, время, проведенное с семьей и друзьями, во время праздников способствует чувству радости и удовлетворения.
На самом деле для счастья нужно совсем немного – и пусть оно всегда будет.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter