ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
3
5
7
8
9
10
11
12
13
14
17
18
19
20
22
24
25
28
29
30
31

Навіны



Художники-передвижники


«Решимость пробовать – первейшее свойство художника»

Лоренс Даррелл, английский писатель

18

В научно-технической библиотеке действует книжная выставка, посвященная деятельности и творчеству художников-передвижников.

На выставке представлены  биографические книги и художественные альбомы из фонда библиотеки.

Товарищество передвижных художественных выставок — объединение российских художников, возникшее в последней трети XIX века и просуществовавшее до 20-х годов XX века.

В число передвижников входили Василий Перов, Алексей Саврасов, Иван Шишкин, Илья Репин, Николай Ге, Василий Поленов, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Василий Суриков, Архип Куинджи, Исаак Левитан, Владимир и Константин Маковские, Валентин Серов и, предводитель движения, Иван Крамской.

17

37

19

Вдохновленные идеями демократии о всеобщей свободе и благополучии, передвижники мечтали об искусстве во имя служения народу, его просвещения и развития. Эти стремления были выражены и в уставе товарищества.

Организация передвижных художественных выставок во всех городах империи стала главной задачей сообщества.

За годы своего существования независимое художественное объединение организовало 47 выставок.

Передвигаясь от одного города к другому, эти выставки в прямом смысле слова несли культуру в массы, результатом чего стали развитие меценатства и воспитание новых живописцев, впоследствии внесших большой вклад в развитие русского искусства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

Фотагалерэя