ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Интерактивно-исторический экскурс: «Они прославили Гомельщину – К.Т. Мазуров»


Гомельщина всегда, в разное время была богата талантливыми людьми, которые вносили свой вклад в развитие не только нашей области, но и всей республики в целом.

Одним из таких известных земляков является Кирилл Трофимович Мазуров, 110-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

В июле 1956 года он был избран первым секретарем ЦК КПБ. Целых девять лет – до 1965 года – Кирилл Трофимович возглавлял партийное руководство БССР. После на протяжении тринадцати лет работал первым заместителем Председателя Совета Министров СССР. Его называли «правой рукой» главы правительства Алексея Косыгина. С 1957 по 1978 год Мазуров был кандидатом, а затем полноправным членом всесильного Президиума (с 1966 года – Политбюро) ЦК КПСС. Столько лет на таких высоких должностях не находился в СССР ни один белорус.

Жизнь и деятельность Героя Социалистического Труда Кирилла Мазурова, как и его наследие – часть истории Беларуси и всего СССР. Сын белорусского народа, он навсегда останется в памяти современников и потомков. Его именем названа улица в Гомеле.

В ходе мероприятия студенты также просмотрели кинофильм «Обратный отсчет. Кирилл Мазуров. Непокорный белорус», снятый телеканалом ОНТ.

Основной целью мероприятия явилось формирование у обучающихся знаний о знаменитых людях Гомельщины, воспитание в них чувства гордости за их достижения и принадлежности к родному краю.

20

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя