ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Кирилл Мазуров: герой своего времени


Доцентом кафедры Курьян Е.В. со студентами группы ГБ-11 был проведен исторический экскурс, приуроченный к 110-летию рождения К.Т.Мазурова.

12

Кирилл Мазуров - партийный и государственный деятель СССР и БССР, председатель Совета министров БССР, первый заместитель председателя Совета министров СССР.

Кирилл Трофимович Мазуров многое сделал для восстановления Беларуси от послевоенной разрухи и увековечения памяти героев войны. Именно при нем к званию Героя Советского Союза представили Марата Казея, Веру Хоружую, других партизан и подпольщиков. Им же было подписано постановление о строительстве мемориалов в Брестской крепости и сожженной фашистами деревне Хатынь. Активно содействовал К.Т.Мазуров и развитию в нашей стране новых отраслей промышленности, открытию крупных предприятий.

В ходе мероприятия студенты просмотрели кинофильм «Обратный отсчет. Кирилл Мазуров. Непокорный белорус».

Жизнь Кирилла Мазурова — достойный пример для молодежи. Ведь благодаря своему трудолюбию, организаторскому таланту, умению мыслить комплексно и видеть перспективу простой паренек из Рудни Прибытковской стал одним из самых влиятельных государственных деятелей Советского Союза и многое сделал для своей страны.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя