ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
3
5
7
8
9
10
11
12
13
14
17
18
19
20
22
24
25
28
29
30
31

Навіны



XXIII региональная научно-практическая конференция «ЧЕРНОБЫЛЬ 1986 – состояние окружающей среды»


26 апреля 2022 г.  состоялась XXIII региональная научно-практическая конференция «ЧЕРНОБЫЛЬ 1986 – состояние окружающей среды».

3

Цель проведения конференции – распространение научных, образовательных и воспитательных исследований по решению постчернобыльских проблем.

В работе приняли участие преподаватели и 90 студентов 1–3 курсов со строительного, механического, экономики и бизнес-технологий факультетов БелГУТа.

В рамках конференции были представлены следующие доклады.

Васильев Степан Михайлович канд. техн. наук, доцент, проректор по воспитательной работе открыл конференцию и выступил с приветственным словом.  Выступил с докладом «Решение социальных проблем на радиационно-загрязненных территориях Гомельской области», в котором Васильев С.М. отметил особую роль Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., который постоянно держит на контроле развитие белорусских территорий, подвергнувшихся радиоактивному загрязнению.

pdfРешение социальных проблем на радиационно-загрязненных территориях Гомельской области (презентация)

4

5

Тимофеева Татьяна Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, кафедра «Экология»  Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины интересно  и  увлекательно рассказала про оценку радиоактивного загрязнения природных экосистем и сельскохозяйственных угодий Гомельской области с применением ГИС-технологий. После доклада она ответила на интересующие вопросы преподавателей.

pdfОценка радиоактивного загрязнения природных экосистем и сельскохозяйственных угодий Гомельской области с применением ГИС-технологий (презентация)

14

13

Студентки группы СВ-31 кафедры «Водоснабжение, химия и экология» подготовили выступили с докладами: Пехота Екатерина «Радиационный мониторинг окружающей среды в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения Белорусской АЭС» и  Соловьева Виктория «Вещества радиоактивные: примеры, применение, опасность».

pdfРадиационный мониторинг окружающей среды в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения Белорусской АЭС (презентация)

pdfВещества радиоактивные: примеры, применение, опасность (презентация)

17

45

46

Невзорова Алла Брониславовна, д.т.н., профессор кафедры «Водоснабжение, химия и экология» рассказала  не только о белорусской зоне отчуждения, но и как выглядит Чернобыльская зона глазами идейного сталкера.

pdfЧернобыльская зона глазами сталкера (презентация)

16

47

Участникам конференции запомнилось очень яркое и запоминающееся интерактивное выступление Коваленко Юрия Анатольевича, подполковника, преподавателя кафедры общевойсковой подготовки военно-транспортного факультета БелГУТа «Радиационная разведка: задачи, цели и основные приборы контроля». После общих сведениях о приборах и средств защиты курсанты ВТФ продемонстрировали свои навыки и умения обращаться с костюмами химической и радиационной защиты. 

18

28

37

Участники конференции имели возможность не только выступить и заслушать доклады, но и обменяться мнениями, задать вопросы, выступить с комментариями и мнениями.

33

 

38

Такая конференция позволяет достичь не только просветительских и научных целей, но и пополнить исторические знания студентов о непростых моментах истории нашей родины Беларуси, чтобы они продолжали развивать и укреплять моральный дух молодежи.

1

7

2

8

Зав. кафедрой «ВХЭ» профессор Кудина Е.Ф.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

Фотагалерэя