ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Открытие III международной научно-практической конференции «Водоснабжение, химия и прикладная экология»


Конференция приурочена к Всемирному дню Водных ресурсов, который учрежден резолюцией №A/RES/47/193 Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. В 2023 году он посвящен теме ускорения перемен для решения кризиса в области водоснабжения и санитарии.

Организаторами конференции выступили:

29

На открытии конференции выступили:

Кудина Елена Федоровна (заведующий кафедрой «ВХиЭ», д.т.н., профессор) обозначила роль кафедры в подготовке специалистов специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», обладающих современными знаниями по применению химических и биологических методов очистки воды, рассказала о большой научной и публикационной деятельности сотрудников кафедры.

1
2
3
4
5
6

За последнее время издано более 10 учебных пособий для студентов специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» с грифом Министерства образования Республики Беларусь или профильных учебно-методических объединений.

7
8
9
10

Ерофеев Александр Александрович, проректор по научной работе, к.т.н., доцент, отметил, что такое международное мероприятие служит для популяризации инноваций в области водоснабжения населенных пунктов и предприятий. Конференция объединила исследователей и практиков из разных стран и университетов, среди которых Беларусь, Россия, Сербия. Доклады прислали более 100 участников конференции, что свидетельствует о признании и значимости мероприятия.

11
12
13
14

В этом году день Водных ресурсов совпал с печальной датой – с 80-летием трагедии в Хатыни. Участники конференции почтили трагические события минутой молчания…

15
16

Синило Людмила Михайловна, заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды гомельской области, поприветствовала участников конференции. Людмила Михайловна отметила важность проводимого мероприятия. Значимость несомненно возрастает, если учесть современные проблемы воды на Земле: недостаток чистой питьевой воды, экологические проблемы, загрязнения водоемов и др.  К существующим проблемам необходимо привлекать внимание широкой общественности, специалистов в области водоподготовки, инженерно-технических работников.

Вода – это наша жизнь и здоровье! Берегите воду, без нее нет жизни на Земле.

17
18
19
20

Бочкарёв Дмитрий Игоревич, декан строительного факультета, к.т.н., доцент, выразил благодарность кафедре «Водоснабжение, химия и экология» за организацию конференцию и привлечения студентов к обсуждению актуальных проблем по водоснабжению.

21
22
23
24

Конференция вызвала живой интерес у собравшейся аудитории. Полученная новая информация и данные привели  к размышлениям, новым идеям и предложениям.

25
26
27
28

Заведующий кафедрой
«Водоснабжение, химия и экология»
профессор Кудина Е.Ф.

Пленарное заседание

Секция 1 «Водоснабжение и водоотведение» 

Секция 2 «Химия воды и прикладная экология»

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя