ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Профилактика правонарушений


16 февраля 2024 года в БелГУТе состоялась встреча с старшим участковым инспектором ИДН ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля Кондратенко Светланой Владимировной.

В ходе встречи Светлана Владимировна акцентировала внимание студентов строительного факультета и факультета управления процессами перевозок на  основные аспекты негативных явлений в молодежной среде, подробно и обстоятельно разъяснила некоторые аспекты уголовной и административной ответственности за различные преступления и правонарушения.

1

3

Отдельным акцентом мероприятия была тема распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте.

Старший инспектор подробно разъяснила, что распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено и это деяние отнесено законодателем к противоправным действиям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

2

Немногие знают, что распитие пива, различных напитков на основе пива и алкоголя (слабоалкогольные напитки) в общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 КоАП  Республики Беларусь

Общественными местами, где употребление алкоголя запрещено, являются улицы, дворы, парки, стадионы, пляжи, общественный транспорт и иные общественные места.

В случае выявления фактов употребления алкогольных напитков либо пива несовершеннолетним сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) органов внутренних дел проводят детальные разбирательства.

Несовершеннолетние, распивающие алкогольные напитки или пиво, либо появляющиеся в общественных местах в пьяном виде, привлекаются к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП Республики.

Более того за употребление алкогольных напитков либо пива несовершеннолетний в обязательном порядке подлежит постановке на учёт в ИДН и за ним устанавливается наблюдение со стороны врача-нарколога подросткового кабинета, со всеми вытекающими последствиями.

Светлана Владимировна привела статистические данные, примеры из правоприменительной практики и ответила на возникшие у студентов вопросы.

4

5

Социальный педагог Галина Драенкова

Фото Захара Патиевца

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя